DAS JÜNGSTE GERICHT Großformatige und vielfigürliche Darstellung des Themas. Im nach oben verschobenen Zentrum unterhalb einer übergreifenden Wolkenbank, auf der die erhobenen Gestalten des Alten Testamentes sitzen, erscheint in einer Gloriole die stehende Gestalt Christi auf einer Wolke. Begleitet von Maria, Johannes und darunter im Kreis in den Wolken die Apostel. Seitlich schwebende Engel mit dem Kreuz. Das helle Wolkenrund umgeben von Wolkenbändern mit unzähligen Gestalten, die als selig in den Himmel erhoben erscheinen. Seitlich Aufstieg der Seligen. In der unteren Zone der Fall der Unseligen ins Höllental stürzende Gestalten, dazwischen Teufelsfiguren mit eisernen Spießen. Die Darstellung geht in einigen Anlehnungen auf Michelangelos Jüngstes Gericht in der Kapella Sixtina in Rom zurück. Insbesondere mit der Wiedergabe der Figur Christi in muskulöser, herkulischer Darstellung. Die Malweise verarbeitet ebenso die hell-dunkle Stilperiode des 17.Jhdts. in Süddeutschland wie sie durch Christof Schwarz zum Ausdruck gekommen ist. Doubliert. Süddeutsch, um 1700. Öl/Lwd. 1.68 x 1.09 m. (380041)