JUNGE FRAU MIT BLUMENVASE Eine junge Frau mit aufgesteckten Haaren im smaragdgrünen Kleid neben einem Tisch, auf dem eine Glasvase mit gelben Margeriten steht. Qualitätvolle, nachimpressionistische Malweise. Rechts unten unleserlich sign.: "E. Gött-Fr" (Frankfurt?) und dat. 1945. Durch verschiedene Aufkleber auf der Rückseite dem Maler Francois Gall, geb. 1912, zugewiesen. Öl auf Holzplatte. 50 x 45 cm. (402437)