DEUTSCHER KÜNSTLER: Geviertes Wappen der Nürnberger Patrizierfamilie Holzschuher von Harrlach (auch: Holzschuher zu Harrlach und Thalheim-Aschbach). Holzschnitt, 1. Hälfte 16. Jhdt. Vgl. Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, Inv.-Nr. Berlepsch Exlibris T. I, S. 12, Nr. 6 (koloriert). - Auf Bütten. 10,1 x 9,2 cm. Mit kurzem Einriss und vereinzelten dünnen Papierstellen. 1503 wurde Wolf Holzschuher durch König Emanuel von Portugal das Wappen in vermehrter, gevierter Form (mit den Sarazenenköpfen) verliehen. [ms]
Vgl. Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, Inv.-Nr. Berlepsch Exlibris T. I, S. 12, Nr. 6 (koloriert). -