DEUTSCHER KÜNSTLER: Blick auf Schloß Schönberg bei Bensheim. Oel auf Leinwand, in der Art von J. H. Schilbach, 1851. Verso auf Klebeetikett auf Spannrahmen in brauner Feder alt bezeichnet „Vue de Chateau de Schönberg/Comté Erbach... M. G. en 1851/Nro. 86“. 50 x 69 cm. Doubliert. Mit vereinzelten Retuschen, feinen Krakelüren und durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren. Stimmungsvolle Landschaft in der Art der Darmstädter Romantiker, bei der der Blick des Betrachters über den in kühlen braun-grünen Erdtönen gehaltene Vordergrund hinweg auf die von hinten durch das Licht des Himmels beleuchtete Burganlage in der Höhe gelenkt wird. Gerahmt. [bg]