Deutsche Buchkunst 1890-1960. Text – und Tafelband. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 1963. Fol. Reich illustr. 297 S., 3; 2 Bl., 32 S., 2 Bl. OLwd. (Rücken gebräunt). (141)
Eines von 1600 Exemplaren. – Bis heute unübertroffenes Standardwerk zur Buchkunst der klassischen Moderne. – Frisch. DAZU: RODENBERG, J., Deutsche Pressen. Zürich u. a., Amalthea-Vlg., (1925). Reich illustr. 550 S. OLwd. (Altersspuren). SARKOWSKI, H., Der Insel-Verlag. (Frankfurt), Insel-Vlg., (1970). 677 S., 1 Bl. OLwd. (Altersspuren).