deutsch, Mitte 18. Jh., Nussbaum und Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, geschweifte Bandeinlagen aus Ahorn, dreischübiger Korpus mit zweifach gebauchter Front, originale Beschläge und Schlösser sowie ein Schlüssel, restauriert, Maße 84 x 121 x 65 cm.