DESSIN ORIGINAL DE COCTEAU - GRAND VEFOUR] Le Bicentenaire du Grand Véfour, Cocteau, Colette, René Héron de Villefosse, Paris, Mornay, 1949.Plaquette gr. in-8. Ex. sur papier d'Arches n°521, frontispice de Bérard, importantes mouillure en bas de l'ouvrage et décoloration en bas de page des dédicaces et du dessin. Émouvant témoignage de la gastronomie parisienne avec envoi autographe de Raymond Oliver restaurateur et propriétaire du Grand Véfour et de Cocteau (signature à l'étoile] avec un dessin d'un jeune homme nde profil au bonnet phrygien et à la lance, rappelant les grilles du Palais Royal.