DESPREZ DE SAINT-SALVIN Pierre-Samuel. Nouvelle école militaire ou Traité de la fortification moderne. Paris, P.G. Le Mercier, 1738 ; petit in-4 oblong, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés Frontispice (réparé dans un angle) et plus de 150 ILLUSTRATIONS GRAVÉES SUR CUIVRE ET TIRÉES À PLEINE PAGE. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac