Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

DESNOS, Robert. Mines de rien . Paris: Louis Broder, novembre 1957. In-8 carré (166x136 mm.). En feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui d'éditeur.

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
1.400 CHF - 1.800 CHF
ca. 787 $ - 1.013 $
Zuschlagspreis:
2.115 CHF
ca. 1.190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
1.400 CHF - 1.800 CHF
ca. 787 $ - 1.013 $
Zuschlagspreis:
2.115 CHF
ca. 1.190 $

DESNOS, Robert. Mines de rien . Paris: Louis Broder, novembre 1957. In-8 carré (166x136 mm.). En feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui d'éditeur. ILLUSTRATIONS: 4 gravures originales en couleurs d'André MASSON. Tirage limité à 130 exemplaires, signés par Masson au justificatif. Un des 115 numérotés en chiffres arabes. Ce livre forme le sixième tome de la série 'Miroir du Poète' publiée par les soins de Louis Broder. Concernant la date de publication de 'Mines de rien' Cramer note que dans une lettre à Masson datée décembre 1959, Broder annonce qu'il vient de terminer "Mines de rien" et qu'il s'apprête à le commercialiser. Cependant, la date figurant au justificatif est 1957. Très bel exemplaire, très frais. (Cramer, Masson , n°47).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
13.11.2000
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
13.11.2000
Christie's
Geneva