Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

DESNOS, Robert. Les pénalités de l'enfer ou Les Nouvelles Hébrides. Paris: Maeght, 1974. In-folio oblong (270 x 375mm.). En feuilles, sous chemise illustrée d'une lithographie originale, dans sa boîte d'origine, doublée de la même lithographie. (Peti...

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
12.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 6.753 $ - 8.442 $
Zuschlagspreis:
17.625 CHF
ca. 9.919 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Auction 13.11.2000
13.11.2000
Schätzpreis
12.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 6.753 $ - 8.442 $
Zuschlagspreis:
17.625 CHF
ca. 9.919 $

DESNOS, Robert. Les pénalités de l'enfer ou Les Nouvelles Hébrides. Paris: Maeght, 1974. In-folio oblong (270 x 375mm.). En feuilles, sous chemise illustrée d'une lithographie originale, dans sa boîte d'origine, doublée de la même lithographie. (Petite déchirure à la chemise, boîte légèrement tachée). ILLUSTRATIONS: 25 lithographies originales de Juan MIRÓ dont la couverture). Vingt d'entre elles sont imprimées en couleurs, 17 sont en double page. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 220 exemplaires sur Arches signés au justificatif par l'artiste. UN DES 35 ACCOMPAGNéS D'UNE SUITE DE 5 LITHOGRAPHIES REFUSéES EN COULEURS, CHACUNE SIGNéE ET JUSTIFIéE PAR MIRó. Ces 5 lithographies sont conservées dans une chemise illustrée de la 1ère lithographie. Bel exemplaire. (Cramer 188).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
13.11.2000
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
13.11.2000
Christie's
Geneva