DESNOS, Robert. Les pénalités de l'enfer ou Les Nouvelles Hébrides. Paris: Maeght, 1974. In-folio oblong (270 x 375mm.). En feuilles, sous chemise illustrée d'une lithographie originale, dans sa boîte d'origine, doublée de la même lithographie. (Petite déchirure à la chemise, boîte légèrement tachée). ILLUSTRATIONS: 25 lithographies originales de Juan MIRÓ dont la couverture). Vingt d'entre elles sont imprimées en couleurs, 17 sont en double page. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 220 exemplaires sur Arches signés au justificatif par l'artiste. UN DES 35 ACCOMPAGNéS D'UNE SUITE DE 5 LITHOGRAPHIES REFUSéES EN COULEURS, CHACUNE SIGNéE ET JUSTIFIéE PAR MIRó. Ces 5 lithographies sont conservées dans une chemise illustrée de la 1ère lithographie. Bel exemplaire. (Cramer 188).