Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Desnos Louis-Charles - Atlas de France

Livres
04.05.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Livres
04.05.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 445 $

Desnos Louis-Charles - Atlas de France divisé en ses gouvernements militaires et en ses généralités. A Paris, chez Desnos, 1765. 1 volume in-4°, reliure en carton recouverte de papier gris, titre et date manuscrits à l'encre sur le premier plat. Reliure modeste, cartonnage sale. Exemplaire collationné comme suit : 1fb-titre double monté sur onglet-table double montée sur onglet. Contient 19 cartes sur les 19 annoncées, la planche 9 est reliée in-fine. Toutes les planches sont rehaussées en couleur. Il a été rajouté une grande planche dépliante de chez Desnos, 1761 indiquant les routes des postes du royaume de France, suivie d'une petite carte du Maine-et-Loire. Les cartes sont imprimées sur beau papier, intérieur satisfaisant. ADJUDICATION

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
04.05.2015
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
04.05.2015
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800