Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029

DESMARETS DE SAINT SORLIN, Jean.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 973 $ - 1.460 $
Zuschlagspreis:
1.137 €
ca. 1.383 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 973 $ - 1.460 $
Zuschlagspreis:
1.137 €
ca. 1.383 $

La Deffense du poëme héroïque, avec quelques remarques sur les oeuvres satyriques du sieur D***. Dialogues en vers et en prose. Paris, Jacques Le Gras, Nicolas Le Gras, Augustin Besoigne, Claude Audinet, 1674. In-4 (248 x 181 mm) de 5 ff.n.ch. dont le titre, 136 pp.; maroquin janséniste, filet à froid d'encadrement, armoiries centrales de Louis François Armand duc de Richelieu (OHR, 407), dos à nerfs, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. « La querelle qui met aux prises Boileau et Desmarets n'a pour objet que le statut d'une poésie sans racines: elle laisse mesurer l'écart qui s'est creusé entre la réalité statique du grand siècle et le rêve de grandeur dont veulent s'enchanter les poètes » (Joseph Pineau, L'univers satirique de Boileau, p. 189). Bel exemplaire relié aux armes de Louis François Armand, 3e duc de Richelieu, officier de Marine. Brunet, II, 635.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - Salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés