Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

MORONI (Lino)

Monti de Rezé
04.10.2006
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.650 €
ca. 3.341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

MORONI (Lino)

Monti de Rezé
04.10.2006
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.650 €
ca. 3.341 $

Descrizione del Sacro Monte della Vernia]. Florence, s. d. [circa 1612]. In-folio (328 x 464 mm), maroquin brun, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, monogramme aux angles, armoiries au centre, dos lisse richement orné (reliure de l¹époque). Édition originale. Un portrait de saint François, accompagné des armes d¹Arcangelo de Messine, par Domenico FALCINI en frontispice et 22 eaux-fortes à pleine page gravées par Rafaelle SCHIAMINOSSI d¹après Iacopo LIGOZZI, dont une grande à trois plis. Les planches évoquent la retraite de saint François d¹Assise au mont Alverne dans les Apennins où il reçut les stigmates en 1224. Elles sont lettrées de A à Y, deux sont repliées (une triple [pl. A] et une double [pl. D]) et cinq sont à transformations (pl. F, G, I, O & R). En 1606, le dédicataire de l¹ouvrage, Arcangelo de Messine, archevêque de Monreale et général de l¹Ordre des Franciscains, avait choisi Iacopo Ligozzi, élève de Véronèse, pour réaliser à son intention une description de ces étonnants lieux de dévotion. Exemplaire en maroquin aux armes de François Clausse de Marchaumont (Ý 1641), grand-maître des Eaux et Forêts de Bourgogne. Accidents à la reliure ; mouillure sur les planches, avec attaque des marges sur les six feuillets ; pied de la dédicace découpé ; trois planches (G, O & R) avec système en déficit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
04.10.2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
04.10.2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261