Descrittione, et uso dell'Holometro. Per saper misurare tutte le cose, che si possono veder coll'ochio cosi in lunghezza, & larghezza; come in altezza, & profondità. Venise, Giordano Ziletti, 1564. In-4, cartonnage recouvert d'un feuillet manuscrit et rubriqué sur vélin du XVe siècle (Reliure moderne). Riccardi, t. I, col. 407. Zeitlinger-Sotheran, n°8053. Première édition de la traduction italienne de ce traité sur l'holomètre, instrument très compliqué permettant de connaître immédiatement, sans calcul, la mesure d'un point au-dessus de l'horizon. Elle est ornée de 16 figures gravées en taille-douce, dont 8 à pleine page, représentant des figures géométriques, l'holomètre et des scènes montrant l'usage de l'instrument. Le mathématicien Abel Foullon (1513-1563) fut valet de chambre d'Henri II et obtint pour son holomètre le premier brevet d'invention connu en France (1555). Quelques feuillets jaunis