Descartes, R. Brieven, aan veele hoog-geagte Personen, van verscheide Ampten, geschreven. 3 Teile in 1 Bd. Amsterdam, J. ten Hoorn, 1690. 4to (21:16,5 cm). Mit zahlr. Textholzschnitten. 4 Bll., 664, 268 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. 2 Rsch., Rücken etwas rissig, Ecken bestoßen (= Alle de Wercken, Bd. 4). Vgl. Brunet II, 610 (EA). - Seltene holländische Ausgabe. Behandelt "Over-Natuur-Kunde, Natuur-Kunde, Zede-Kunst, Genees-Kunst, Wis-Kunst, Zang-Kunst, en Werk-Daas". - Etwas gebräunt u. stellenw. stockfleckig; anfangs mit mehreren Anstreichungen; Vorsatz mit Namenszug.