Poésies, avec une notice par M. Sainte-Beuve. Paris, imprimerie Béthune et Plon pour Charpentier, 1842. In-12 (173 x 112 mm) de 2 ff.n.ch., VIII, 383 pp.; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale de cette anthologie. Composée par Sainte-Beuve, il y fait l'éloge de Marceline Desbordes-Valmore dans sa notice servant de préface et la place au rang des plus grands poètes. Cette dernière collection des poésies, avant le recueil posthume de 1860, contient: Idylles, Élégies, Romances, Contes, Pleurs et pauvres fleurs, ainsi qu'Aux petits enfants, soit près de deux cents pièces. Bel exemplaire, avec, comme marque-page, un joli canivet de l'époque montrant un coeur duquel surgit une fleur. Carteret, I, 212.