Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088

Stadtrecht.

Auktion 91
13.02.2015 - 14.02.2015
Schätzpreis
360 €
ca. 408 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088

Stadtrecht.

Auktion 91
13.02.2015 - 14.02.2015
Schätzpreis
360 €
ca. 408 $
Zuschlagspreis:

(Der Stadt Hamburgk Gerichtsordnung und Statuta. Hamburg, Georg Ludwig Frobenius, gedruckt von Paul Lange (mit Holzschnitt-Druckermarke) 1605. 2 Bl., 412 S., 5 Bl. - Angeb.: Recess der Loff(r)eicken Stadt Hamburg. Immaten de von Einem Erbarn Rade, vnd der Erffgesetenenn Borgerschap darsuluest upt wie auersehen vnd Corrigiert ... 2 Tle. Niederdeutsche Handschrift d. 17. Jhdts. auf Papier. 1 nn. Bl. (Titel), 97 hs. num. S., 3 nn. Bl. (Register), 1 w. Bl.. 1 nn. Bl. (Titel: Landtrechtt), 55 hs. num. S., 3 nn. Bl. (Register), 11 nn. Bl. (verschied. Eide etc.). Pbd. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Berieben u. bestoß., Überz. tls. mit Fehlst.).     Kayser, Hamburger Bücher, 30. - Erste Ausgabe. - "Der Stadt Hamburg "Gerichtsordnung und Statuta" gehört in die Familie der bedeutenden Stadtsrechtsreformen von Nürnberg, Frankfurt/Main, Freiburg/Br., Lüneburg und Lübeck, die es sich zur Aufgabe setzten, das überkommene deutsche mit dem römischen Recht in Einklang zu bringen sowie den neuen Verhältnissen anzupassen. - Es fehlt das Titelbl. Anfangs Wurmfrass im ob. Blattdrittel bis Bl. S. 135/136 mit etwas Texverlust. Einige alte Randnotizen mit Tinte. Tls. etw. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, vereinz. Rand etw. quetschfalt. - Dabei: Der Stadt Hamburg, Statuten und Gerichts-Ordnung. Neue unveränd. Aufl. Hbg., König 1771. Mod. Hldr. - Fehlende gest. Front und das Errata-Bl. in Kopie eingebunden. Tls. leicht wasserrandig u. stockfl. - (911).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088
13.02.2015 - 14.02.2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1088
13.02.2015 - 14.02.2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216