Der neunde Theil der Bücher ... nemlich, die herrliche Außlegung über das erste Buch Mosi ... welches eine Quell und Ursprung alle prophetischen und apostolischen Schrifften ist. Altenburg in Meissen: Fürstl. Sächsische Officin 1663. 32 x 20 cm. Mit gest. Titelvign. von J. B. Paravicinus. 5 Bll., 1598 SS., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. (Stärker berieben und bestoßen, stärker fleckig). VD17 3: 610342F. Knaake 32. - Der letzte Teil der sogenannten "Altenburger" Gesamtausgabe, aufgebaut auf der Jenaer/Wittenbergischen. Die Titelvignette zeigt den Kurfürsten Johann Friedrich von Sachsen neben dem Kruzifix kniend. - Innengelenk vorne angebrochen. Gebräunt und altersfleckig).