Der Leichnam Christi von Engeln zum Himmel getragen. Holzschnitt. 22,2 x 15,4cm. (1516). B. 43, Hollstein 56. Wz. Gotisches P unter Wäppchen mit Reichsapfel. Ganz ausgezeichneter, eventuell minimal unregelmäßiger Druck mit Spuren eines weißen Rändchens um die Einfassung. Nur sehr schwach stockfleckig, links mittig unmerklich ausgebesserte Läsur, in den Ecken teils leichte Ausbesserungen und partiell hinterlegt, die untere rechte Eckenspitze ergänzt, sonst im Gesamteindruck gleichwohl sehr gut.