Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Albrecht Dürer

Schätzpreis
25.000 CHF
ca. 25.262 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Albrecht Dürer

Schätzpreis
25.000 CHF
ca. 25.262 $
Zuschlagspreis:

Der hl. Georg zu Pferd
Kupferstich 1508 10,6x8,3 cm, Plattenkante - 11x8,7 cm, Blattgrösse Werkverzeichnisse Schoch/Mende/Scherbaum 41/a (v. e) Meder 56/a (v. e) Provenienz Slg. Carl Schlösser, Elberfeld, 1817 - 1884, Lugt 636. Im Auktionskatalog seiner Sammlung bei F.A.C. Prestel, Frankfurt, ab 7. Juni 1880 unter der Nummer 176 mit "Superbe épreuve avec petites marges" Zustand Prachtvoller, tiefschwarzer Druck, in tadelloser Erhaltung. Auf Bütten, mit Wasserzeichen "Hohe Krone", Meder Wz. 20, wie von den Autoren der Werkverzeichnisse für die a-Variante gewünscht Erläuterungen Die detailgetreue Darstellung eines Reiters in vollem Harnisch des frühen 16. Jahrhunderts. So schön von grosser Seltenheit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Der hl. Georg zu Pferd

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891