Auktionsarchiv: Los-Nr. * 133

Hans Springinklee

Schätzpreis
1.500 CHF
ca. 1.515 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. * 133

Hans Springinklee

Schätzpreis
1.500 CHF
ca. 1.515 $
Zuschlagspreis:

Der hl. Dionysius in einer Landschaft stehend. - Der Hl. Nikolaus
2 Blatt Holzschnitte der Folge "Hortulus anime" 1516 Je ca. 5,8x4,7 cm, je Blattgrösse Werkverzeichnisse Hollstein 177 und 181 Dodgson, Early German and Flemish Woodcuts, preserved in the Department of Prints and Drawings of the British Museum, vol. I, pag. 383, Nrn. 47 und 49 Provenienz Slg. Otto Schäfer, Schweinfurt, nicht bei Lugt Zustand Tadellose Probedrucke, ohne rückseitigen Text, sauber in der Erhaltung, mit voll sichtbarer Einfassungslinie. Beide Holzschnitte wurden später berücksichtigt in Drucken bei Koberger in Nürnberg und bei J. Clein in Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 133
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Auktionsarchiv: Los-Nr. * 133
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891