Der Hachelmann Entwurf Franz Anton Bustelli für Nymphenburg 18. Jh. Porzellan, glasiert. Auf Natursockel, mit einem Bein auf einem Baumstumpf kniender Mann mit Hut, in einer Hand einen Blasebalg, mit der anderen zu einem Bündel zusammengefasstes Werkzeug über der Schulter tragend. Auf dem Sockel Prägemarke. Altrest. und best. H. 17,8 cm. Bustelli gilt als der bedeutendste Porzellankünstler des Rokoko. Von 1754 bis zu seinem Tod 1763 war er für Nymphenburg tätig. Er schuf ca. 150 Figuren zu den Themen Frömmigkeit, Chinoiserie, Galanterie, ovidischer Götterhimmel und Volksleben.