Auktionsarchiv: Los-Nr. 0617

Der Hachelmann Entwurf Franz Anton

Limitpreis
11.000 €
ca. 13.872 $
Zuschlagspreis:
9.700 €
ca. 12.232 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0617

Limitpreis
11.000 €
ca. 13.872 $
Zuschlagspreis:
9.700 €
ca. 12.232 $

Der Hachelmann Entwurf Franz Anton Bustelli für Nymphenburg 18. Jh. Porzellan, glasiert. Auf Natursockel, mit einem Bein auf einem Baumstumpf kniender Mann mit Hut, in einer Hand einen Blasebalg, mit der anderen zu einem Bündel zusammengefasstes Werkzeug über der Schulter tragend. Auf dem Sockel Prägemarke. Altrest. und best. H. 17,8 cm. Bustelli gilt als der bedeutendste Porzellankünstler des Rokoko. Von 1754 bis zu seinem Tod 1763 war er für Nymphenburg tätig. Er schuf ca. 150 Figuren zu den Themen Frömmigkeit, Chinoiserie, Galanterie, ovidischer Götterhimmel und Volksleben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0617
28.10.2006
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0617
28.10.2006
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850