DENIS, Maurice (1870-1943) – CLAUDEL, Paul (1868-1955). L’Annonce faite à Marie. Paris : Auguste Blaizot & Fils, 1940. Le dernier ouvrage illustré par Maurice Denis exemplaire parfaitement établi par Cretté. Commencé en 1926, le travail sur cette édition n’est achevé que le « 3 juin 1940, jour du bombardement de Paris », comme l’indique le colophon. Carteret, IV, p. 105 : « belle publication très cotée ». In-4 (300 x 240 mm). 36 compositions originales de Maurice Denis gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand Un des 175 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci le n°78 (légers reports, rares piqûres, infime manque de papier dans l’angle inférieur droit de la page 15). Reliure signée de Georges Cretté en box blanc, plats et dos ornés d’un décor de filets dorés et au palladium formant une étoile à cinq branches d’où partent des rais de lumière dans toutes les directions, se poursuivant sur le dos lisse, lettre dorée, doublure et gardes de daim bleu ciel, tranches dorées, chemise de demi-maroquin bleu à bande, étui (dos de la chemise passé, usures à la chemise et à l’étui). Maurice Denis' last illustrated book, bound by Georges Cretté Please note this lot is the property of a private individual.