DEMONFERRAND (Jean-Baptiste-Firmin). Manuel d'électricité dynamique, ou Traité sur l'action mutuelle des conducteurs électriques et des aimans, et sur la nouvelle théorie du magnétisme. Paris, Bachelier, 1823. In-8, [2] f., 216 p., 5 planches dépliantes, reliure époque basane fauve, dos lisse, pièce de titre maroquin rouge, filets et fleurons dorés (coins et coiffes frottés, petite fente en tête du mors inf ; quelques rousseurs aux premiers f. et aux planches). Rare édition originale du premier manuel sur l'électrodynamique, qui tient compte des plus récentes découvertes d'Ampère, de Faraday et d'Oersted. Il y aurait eu deux tirages cette même année 1823 et certains exemplaires referment 2 f. non chiffrés à la fin. Demonferrand (1795-1844) fut un élève d'Ampère puis enseigna les mathématiques et la physique au Collège royal de Versailles. Illustré de 5 planches dépliantes gravées sur cuivre par Adam d'après Girard.