DEMIDOFF Anatole Nikolaevitch (1812-1870). Pipe en bois à foyer en écume de mer sculpté du monogramme « A » dans un cartouche ovale pour Anatole Demidoff, la chambre en argent s’ouvrant à charnière surmontée d’une couronne comtale. Usures, le tenon en corne cassé à recoller. Russie ou France, milieu du XIXe siècle. Orfèvre : IK, non identifié. Marquée « N » sur la tige. L. 30 cm. Provenance Famille Demidoff. ??????? ?????? ?????????? (1812-1870). ??????, ??????, ???????, ? ???????, ?????????? "?" ?????? ??? ???????, ???????? 19 ????.