Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Paris Jewels
25.11.2014
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.741 $ - 4.988 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.913 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Paris Jewels
25.11.2014
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.741 $ - 4.988 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.913 $

DEMI-PARURE EN OR, PAR LALAOUNIS, BRACELET ÉMAIL ET BRACELET RUBIS ET DIAMANTS, PAR ZOLOTAS
DEMI-PARURE EN OR, PAR LALAOUNIS, BRACELET ÉMAIL ET BRACELET RUBIS ET DIAMANTS, PAR ZOLOTAS La demi-parure composée d'un collier en or gravé orné de deux têtes de lions, 34.5 cm. , et d'une paire de clips d'oreilles en suite, un bracelet torsadé décoré d'émail bleu, 18 cm. , et un bracelet en or gravé orné de deux têtes de lions serties de rubis et de diamants ronds, 16 cm. , monture en or jaune, on y joint un sac en côtes d'or 14K orné d'un pompon terminé par des perles de semence, le fermoir orné d'un saphir synthétique, poids brut: 296.10 gr. Le collier porte le poinçon de la Maison Lalaounis, les clips d'oreilles signés Lalaounis, le bracelet émail et le bracelet aux têtes de lions portent le poinçon de la Maison Zolotas (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
25.11.2014
Christie's
25 November 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
25.11.2014
Christie's
25 November 2014, Paris