Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

DEMETRE CHIPARUS, 1886 - 1947

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 162.135 $ - 202.669 $
Zuschlagspreis:
144.000 €
ca. 194.563 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

DEMETRE CHIPARUS, 1886 - 1947

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 162.135 $ - 202.669 $
Zuschlagspreis:
144.000 €
ca. 194.563 $

Demetre Chiparus, 1886 - 1947 "DANSEURS RUSSES", SCULPTURE CHRYSÉLÉPHANTINE VERS 1925 "RUSSIAN DANCERS", A DEMETRE CHIPARUS BRONZE AND IVORY SCULPTURE REPRESENTING THE DANCERS VASLAV NIJINSKY AND IDA RUBINSTEIN IN DIAGHILEV'S BALLET SHÉHÉRAZADE. ARMS AND FACES IN IVORY. ON A MARBLE BASE. SIGNED ON THE MARBLE en bronze à patine polychrome représentant les danseurs Vaslav Nijinsky et Ida Rubinstein dans le ballet Shéhérazade de Diaghilev. Bras et visages en ivoire. Posent sur un socle ovale en marbre rouge veiné blanc et beige et en marbre portor Quantity: 1 Signée sur le socle DH Chiparus haut. 60 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
24.05.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
24.05.2007
Sotheby's
Paris