Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Demeter CHIPARUS (1886 – 1947) Demeter CHIPARUS (1886-1947) Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Gargallo
20.11.2009
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
15.500 €
ca. 23.113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Gargallo
20.11.2009
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
15.500 €
ca. 23.113 $

Demeter CHIPARUS (1886 – 1947) Danseuse au foulard Grande épreuve en bronze à patine polychrome, mordorée et vert. Socle en marbre brèche violette orné d’une plaque en bronze représentant une danseuse. Signé sur le socle en marbre DH Chiparus. H. 68 cm socle compris 4 000/6 000 BIBLIOGRAPHIE Alberto Shayo, Chiparus, Abbeville Press Publ. New York, 1999, référencée sous le n°110, repr. p. 179. Femme aux oiseaux Garniture de cheminée en marbres et onyx. Pendule de forme géométrique à décor d’une femme tenant une coupelle avec deux oiseaux. Épreuve en régule à patine polychrome. Signée. H. 26 L. 57 P. 11 cm Ninon. Épreuve en bronze à patine verte, fonte d’édition ancienne sans marque ni cachet de fondeur, socle en onyx. Signée. H. totale 24,5 cm – H. socle 8 cm Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus, Éditions Abbeville Press Publishers, New York, 1999, référencée sous le n° 118 et rep. p. 187.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
20.11.2009
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
20.11.2009
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261