Auktionspreisarchiv

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
wurde versteigert am: 4. Dezember 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Picasso, Pablo

Archiv
Schätzpreis: 4.000 €
ca. 4.525 $
Zuschlagspreis:  6.765 €
ca. 7.653 $
Los-Nr. 8166, Aufrufe: 11

Déménagement, ou Charrette révolutionnaire Radierung mit Aquatinta auf Velin. 1968. 28,2 x 38,8 cm (45,5 x 54,5 cm). Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex. Baer 1693 II B.b.1. (von 2). Druck des zweiten, ausformulierten und endgültigen Zustandes mit den zwei zusätzlichen Figuren der Frau mit dem Hut und des Musketiers in der Mitte. Aus der Auflage der "357 Gravures" bei der Galerie Louise Leiris, erschienen 1969 in Höhe von 67 Exemplaren. Ganz prachtvoller, tiefdunkler und wunderbar klarer Druck mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Auktionsdatum: 04.12.2021
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025