Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

PICASSO Pablo

SURRÉALISME
15.11.2017
Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 41.249 $ - 47.142 $
Zuschlagspreis:
43.862 €
ca. 51.693 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

PICASSO Pablo

SURRÉALISME
15.11.2017
Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 41.249 $ - 47.142 $
Zuschlagspreis:
43.862 €
ca. 51.693 $

LE DÉSIR ATTRAPÉ PAR LA QUEUE. [Paris] s.e. [Pablo Picasso], 1941. In-4, agrafé. Edition originale tirée à petit nombre hors commerce, reproduisant en facsimilé le texte et les illustrations de Picasso. Envoi autographe daté et signé de Pablo Picasso à pleine page «pour Jacqueline Apollinaire, hommage de l'auteur. Paris, le 21.3.49». (Picasso ne signait jamais de son nom les exemplaires du Désir attrapé par la queue, il les offrait en signant: «Hommage de l'auteur»). Très rare. PICASSO Pablo LE DÉSIR ATTRAPÉ PAR LA QUEUE. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses, 1945. In-12, plein maroquin noir, dos titré or, tranches dorées, doublure de box noir, chemise titrée, étui (Lucie Weil). Première édition dans le commerce. Exemplaire de l'avocate Suzanne Blum portant un dessin original au stylo à bille signé par Picasso, un envoi autographe de Jean-Paul-Sartre également signé par Simone de Beauvoir. Jean-Paul-Sartre et Simone de Beauvoir participèrent à la pièce de Picasso comme acteurs. Il est joint une lettre adressée à Suzanne Blum lui annonçant que son exemplaire a été signé par Picasso et qu'il lui adresse ses salutations. PICASSO Pablo LE DÉSIR ATTRAPÉ PAR LA QUEUE. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses, 1945. In-12, cartonnage de Paul Bonet. Première édition dans le commerce, signature autographe de Picasso sur la page de titre. PICASSO Pablo LE DÉSIR ATTRAPÉ PAR LA QUEUE. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses, 1945. In-12, broché. Première édition dans le commerce, un des cinquante premiers exemplaires sur vélin Pur Fil, celui-ci justifié hors commerce. Dans une boîte Agfa, portant un dessin original signé de Villers et légendé: «Le désir encore attrapé par la queue», figurent: - Les numéros 1 et 2 de 1944 de la Revue Messages, le numéro II reproduit la pièce de Picasso. - Une photographie de Brassaï représentant le groupe du Désir attrapé par la queue dans l'atelier de Picasso, 7 rue des Grands Augustins, le 16 juin 1944. Épreuve de 1969 signée au verso par le photographe et portant la mention de sa main «Pic 134 bon à graver 12 8 69». Retouches et recadrage 22,5 x 23,5 cm Dans une seconde boîte Agfa, portant un autographe de Villers, figurent toutes les découpes et déchirures ayant servi pour les tirages orginaux de Villers. On joint la matrice originale d'une illustration de la couverture de l'album de photos de Villers. L'ensemble est sous emboîtage demi-maroquin rouge à bande verticale, dos titré or (Duhayon-Devauchelle). Villers André Le désir attrapé par la queue. Photos. Album de 26 photographies originales. In-folio oblong, Bradel plein maroquin bordeaux, dos titré or, premier plat portant le titre Photos composé de filets dorés, sous emboîtage demi-maroquin titré or (Duhayon-Devauchelle). L'album, monté sur onglets, s'ouvre sur une photographie originale de Villers le représentant à côté de Picasso dans son atelier en 1955. La photo (30 x 40 cm) est légendée par le photographe et porte son tampon. L'album comporte une lettre à l'encre d'André Villers pour Pablo Picasso (une page in-folio) dans laquelle il lui explique sa démarche concernant les photographies originales et uniques qui composent cet album dans l'esprit de «Diurnes» (réalisé en collaboration avec Picasso) à partir de formes découpées ou déchirées en transparence. Chaque photographie originale et unique est précédée d'une serpente sur laquelle figure un texte imprimé adressé à «Mon cher Ruiz» (Picasso). Les 25 photographies originales sont toutes signées au verso et légendées par Villers: «Unique tirage». Exceptionnel ensemble illustrant le grand talent d'André Villers, célébrant lui-même le génie de Picasso.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
15.11.2017
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
15.11.2017
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755