Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

PICASSO, Pablo (1881-1973) - ROJAS, Fernando de (c. 1475-1541). La Célestine . Paris : éditions de l’atelier Crommelynck, 1971.

Livres rares et Manuscrits
29.05.2018 - 29.05.2018
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 92.335 $ - 138.503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Livres rares et Manuscrits
29.05.2018 - 29.05.2018
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 92.335 $ - 138.503 $
Zuschlagspreis:

PICASSO, Pablo (1881-1973) - ROJAS, Fernando de (c. 1475-1541). La Célestine . Paris : éditions de l’atelier Crommelynck, 1971. Superbe exemplaire de Louise, dite Zette, et Michel Leiris, enrichi d'un beau lavis original de leur grand et fidèle ami, Pablo Picasso C'est une amitié de près d'un siècle dont témoigne ici cette belle association entre le plus grand artiste du XXe siècle, la "femme de l'art" et le brillant écrivain. La relation entre Pablo Picasso et Zette Godon, future Louise Leiris, commence dès le début du XXe siècle. Daniel-Henry Kahnweiler épouse en 1904 la mère de Louise et sera le galeriste du jeune Picasso jusqu'en 1914. Suivent les dimanches de Boulogne lors desquels Louise se lie avec Michel Leiris, qu'elle épouse en 1926, le voisinage quai des Grands Augustins, le changement de nom de la galerie Kahnweiler en galerie Louise Leiris, en 1941. Pendant la guerre, les Leiris sont, avec Hugnet, Desnos ou Limbourg, des habitués du "Grenier" et les témoins presque quotidiens du travail artistique de Picasso. En 1944, Louise et Michel Leiris organisent la lecture publique de la pièce du peintre Le Désir attrapé par la queue . Louise Leiris continuera à exposer et vendre des œuvres de Picasso et la donation Louise et Michel Leiris- Daniel-Henry Kahnweiler, faite en 1984, après la disparition de Louise, dénombrait 18 peintures et plusieurs dizaines de dessins de Picasso. Petit in-4 (210 x 60 mm), illustré de 66 gravures originales de Pablo Picasso Exemplaire justifié "exemplaire de Monsieur et Madame Michel Leiris", un des 18 nominatifs sur papier Canton du Moulin Richard-de-Bas filigrané La Célestine , tous signés par Picasso. L’exemplaire porte, au verso du premier feuillet blanc, un bel envoi autographe signé de l’artiste : " Pour mes chers amis Michel et Zette Leiris. Picasso le 6.6.72 ", avec en regard, sur au recto du feuillet suivant, un très beau dessin original au lavis sur la page de droite représentant un noble posant. Reliure de l'éditeur en vélin souple, chemise et étui. Exemplaire bien complet de son emboîtage en carton, comportant un double envoi de la main de Picasso au crayon bleu et rouge " Monsieur et Madame Leiris " et " Zette et Michel Leiris ". Provenance : Louise et Michel Leiris, 1972 (don de l’artiste, envoi) ; Alfred Richet ; Vente Sotheby’s, Paris, 21 mai 2008, lot 130 ; Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel. Maya Widmaier-Picasso a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Claude Picasso a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
29.05.2018 - 29.05.2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
29.05.2018 - 29.05.2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris