Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

PICASSO, Pablo

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 1.963 $ - 2.945 $
Zuschlagspreis:
10.080 €
ca. 9.895 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

PICASSO, Pablo

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 1.963 $ - 2.945 $
Zuschlagspreis:
10.080 €
ca. 9.895 $

Details
PICASSO, Pablo
Sueño y mentira de Franco. [Paris], [chez l’auteur], [1937]
PICASSO, Pablo
Sueño y mentira de Franco
[Paris], [chez l’auteur], [1937]
PICASSO CONTRE FRANCO. TEL QUE PARU
ÉDITION ORIGINALE
In-folio oblong (279 x 370 mm)
Texte de Picasso reproduit en fac-similé
TIRAGE : un des 850 exemplaires sur vergé de Montval, deuxième papier, celui-ci numéroté 212
ILLUSTRATION : 18 EAUX-FORTES ET AQUATINTES ORIGINALES DE PABLO PICASSO (92 x 136 mm pour les plus petites). Deux d’entre elles portent le cachet de Pablo Picasso normalement réservé aux 150 exemplaires de tête imprimés sur chine. Deux autres ont été justifiées au crayon (212/850 et 224/850) par un attaché à l’Ambassade de Paris du Gouvernement Républicain Espagnol
EN FEUILLES. Chemise et étui cartonnés beiges de l’éditeur
RÉFÉRENCE : Goeppert-Cramer, Picasso, n°28 ; Bloch, 297-298
Picasso réalisa ces dix-huit scènes pour dénoncer le coup d’État de Franco. Elles étaient à l’origine gravées sur deux grandes feuilles. Une partie des exemplaires, comme ici, a été découpée et montée en albums "par les soins de l’Office des relations culturelles attaché à l’Ambassade de Paris du Gouvernement Républicain Espagnol. Le montage des scènes séparées a été autorisé par l’artiste le 9 juin 1939." (Goeppert-Cramer)
First edition, this copy comprising 18 original etchings by Picasso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
PICASSO, Pablo
PICASSO, Pablo
Sueño y mentira de Franco
ÉDITION ORIGINALE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869