Della Architecture, Venise, Gioliti, 1590. In-folio, maroq. fauve, dos à 4 nerfs ornés, double encadr.de fil. or et à froid avec fleurons d’angles, armoiries au centre, dent. intér., tr. dorées et ciselées, fermoirs (Rel. anc.). PREMIÈRE ÉDITION, très précieuse pour les 160 remarquables figures gravées sur bois d’après les dessins de l’auteur et qui sont ici d’une qualité d’impression exceptionnelle. Seul texte publié par l’auteur. Architecte et décorateur d’origine vénitienne, Giovanni Antonio Rusconi (ca 1520-1587) commença sa carrière en Dalmatie en qualité d’architecte militaire au service de la Sérénissime, puis rentra à Venise, ou il collabora avec Palladio. TRÈS BEL ET PRÉCIEUX EXEMPLAIRE, DANS SA RELIURE ORIGINELLE AUX ARMES DE D. FRANCISCO PEREZ CABRERA, parfaitement conservée (malgré d’infimes restaurations) et avec tranches ciselées. Des bibliothèques Sunderland (vente 1883) et Hipp. Destailleur (ex-libris, cat. 1895, No 248, acquis par Morgand).