Histoire philosophique du monde primitif (quatrième édition). Paris, Gay et Gide, An III-1795. 7 vol. In-8. Pleine basane, dos lisses, encadrement fleuronnés dorés aux plats. Illustré de 30 gravures sur cuivre h.-t. dont 1 portrait de l'auteur et 19 planches dépliantes, cartes dont 1 grande carte dépliante représentant la configuration du monde primitif. Notes, explication des planches et bibliographie à la fin du tome VII. Bon état général, quelques éraflures aux plats et rousseurs éparses. Petits trous de vers pour les tomes 6 et 4. Le tome 1 est en état correct: le dos est très abîmé. Il est joint: - COURT DE GEBELIN (Antoine) - Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne [...] ou Dictionnaire étymologique de la Langue latine et grecque. Paris, chez l'Auteur 1779-82. (6-7-9 èmes livraisons). 3 vol. in-4. Pleine basane. Illustré d'une carte rempliée et 2 planches rempliées. Edition originale de cette oeuvre monumentale complète en 9 volumes. Bon état intérieur, reliures très frottées avec fortes épidermures