Délicat collier ruban en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (925 millièmes) à motif de grappes de raisin en pampille, ornées de motifs de diamants et de perles probablement fines (léger accident sur ruban). Travail du XIXème siècle. Long. 43 cm environ Poids brut : 33,5 g