Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 62.629 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 62.629 $

DELGADO (José, alias Pepe Illo). La Tauromaquia o arte de torear obra utilísima para los toreros de profesión, para los aficionados y para toda clase de sujetos que gusten de toros. Barcelone, Gustavo Gili, 1959. In-4 oblong, en feuilles, chemise parchemin de l'éditeur, étui. Frontispice, 25 aquatintes au sucre, hors texte, et une pointe sèche en couverture, de Pablo Picasso Tirage à 263 exemplaires sur vélin de Guarro, filigrané d'un motif de tête de taureau dessiné par l'artiste. Cet ouvrage avait été commandé par Gustavo Gili père en 1927 pour sa collection de bibliophilie des « Ediciones de la Cometa » (Picasso y fit d'ailleurs allusion dans la pointe sèche sur la couverture, exécutée au canif, représentant un cerfvolant « cometa » en espagnol). Pour ce faire, le peintre exécuta 7 premières eaux-fortes sur cuivre et Henry de Montherlant écrivit une préface, puis, en raison des guerres, le projet ne vit pas le jour. C'est en 1956 que Gili fils se pencha de nouveau sur le projet, et sollicita une nouvelle fois Picasso. Ce dernier reprit ses illustrations en 1957, et dessina au pinceau à même le cuivre, en quelques heures, cette série d'après ce traité sur la corrida, qui fut le premier manuel pour torero et « aficionados », écrit en 1796 par le célèbre torero José Delgado. Ce sténogramme d'ombre et de lumière d'une tauromachie [créa] ainsi le pendant moderne de La Tauromaquia de Goya (1815), (voir n° 168 de ce catalogue) véritable témoignage pictural de la mort du célèbre torero Pepe Illo, survenue en 1801 dans l'arène de Madrid (Sébastian Goeppert, Herma Goeppert-Frank et Patrick Cramer, Pablo Picasso Catalogue Raisonné des livres illustrés, 1983, n° 100). Pâles rousseurs atteignant certaines planches, le faux-titre et les tranches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930