DELFT Grand plat rond à bord légèrement festonné à décor rayonnant en camaïeu bleu d’un panier fleuri au centre entouré d’une couronne de feuillages stylisés et de vases fleuris alternant avec des volutes. Revers à talon. Manufacture « la Griffe de porcelaine » marqué 500. XVIIIème siècle. D : 36 cm. Un éclat et égrenures en bordure.