DELESSERT (Eugène). Voyages dans les deux océans atlantique et pacifique, 1844 à 1847. Paris, A. Franck, 1848. Grand in-8, demi-chagrin bleu, plats de percaline bleu ornée de filets à froid, dos orné, tranches dorées. (Reliure de l'époque). 16 planches, hors texte, et grandes illustrations, en noir, dans le texte. Étiquette d'une bibliothèque d'état suédoise : «Simon Nordströms Donation» et ex-libris armorié, non identifié, sur la contre-garde. La planche destinée à être placée p. 311, a été mise en frontispice. Frottements des charnières et des coiffes.