DELACROIX] -- GOETHE, Johann Wolfgang von (1749-1832). Faust. Tragédie, traduite en français par M. Albert Stapfer. Lithographies d'Eugène Delacroix. Paris: Gaultier Laguionie pour Motte et Sautelet, 1828.
DELACROIX] -- GOETHE, Johann Wolfgang von (1749-1832). Faust. Tragédie, traduite en français par M. Albert Stapfer. Lithographies d'Eugène Delacroix. Paris: Gaultier Laguionie pour Motte et Sautelet, 1828. In-folio (410 x 282 mm). 18 planches (portrait de Goethe sur Chine appliqué en frontispice et 17 planches hors texte) de Delacroix tirées sur papier vélin par Motte. (Piqûres, quelques planches brunies, légèrement déboîté.) Demi-maroquin de l'époque, dos lisse (éraflures, coins usés). Cette édition du Faust est aujourd'hui considérée comme le premier livre d'artiste dont on compte très peu d'exemples au XIX e siècle. Le plus connu est probablement Le Corbeau de Poe, illustré par Manet en 1875 sur la traduction de Mallarmé. Très controversées dès leur parution, les lithographies de Delacroix furent très appréciées par Goethe. Mais, les jugeant trop libres, le public ne partagea pas son enthousiasme. Ray French 143; Castleman p. 19.