Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.492 $ - 20.239 $
Zuschlagspreis:
20.625 €
ca. 27.829 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.492 $ - 20.239 $
Zuschlagspreis:
20.625 €
ca. 27.829 $

DELACROIX] -- GOETHE, Johann Wolfgang von (1749-1832). Faust, tragédie. Traduite en français par M. Albert Stapfer, orné d'un portrait de l'auteur et de dix-sept dessins... exécutés sur pierre par M. Eugène Delacroix Paris : Gaultier-Laguionie pour Motte et Sautelet, 1828.
DELACROIX] -- GOETHE, Johann Wolfgang von (1749-1832). Faust, tragédie. Traduite en français par M. Albert Stapfer, orné d'un portrait de l'auteur et de dix-sept dessins... exécutés sur pierre par M. Eugène Delacroix Paris : Gaultier-Laguionie pour Motte et Sautelet, 1828. Grand in-folio (519 x 334 mm). Portrait et 17 planches hors texte sur Chine appliqué, tous lithographiés par Delacroix et imprimés par Motte. (Rares rousseurs, surtout au frontispice et premiers feuillets.) Demi-veau bleu de l'époque, dos à nerfs orné, signé en pied "H. BALLUE", tranches marbrées (légèrement frottée, coins émoussés). BON EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER AVEC LES PLANCHES DU TIRAGE DE LUXE SUR CHINE APPLIQUÉ (toutes les planches portent la mention de 'Lith. de C. Motte' sauf celle en face de la page 82). Cette édition du Faust est aujourd'hui considérée comme le premier livre d'artiste, dont on compte très peu d'exemples au XIX e siècle. Le plus connu est probablement Le Corbeau de Poe, illustré par Manet en 1875 sur la traduction de Mallarmé. Très controversées dès leur parution, les lithographies de Delacroix furent hautement appréciées par Goethe. Mais, les jugeant trop libres, le public ne partagea pas son enthousiasme. "What really counts is the drive, inventiveness, and sustained harmony of style of the entire series. Delacroix's particular success, of course was the flamboyant and sardonic Mephistopheles... Faust inaugurated a tradition of fantastic medievalism in illustration" (Ray). Vicaire III, 1013-1014; Ray French 143; Castleman p. 16 ("The inventive lithographs with which Delacroix paid hommage to Goethe's masterpiece, Faust , announced a definitive change in the attitude of artists toward working in the book form").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris