Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
ca. 4.143 $ - 6.906 $
Zuschlagspreis:  7.875 €
ca. 10.877 $
Los-Nr. 190, Aufrufe: 184

DELACROIX] -- GOETHE, Johann Wolfgang von (1749-1832). Faust, tragédie. Traduite en français par M. Albert Stapfer, orné d'un portrait de l'auteur et de dix-sept dessins... exécutés sur pierre par M. Eugène Delacroix . Paris: Gaultier-Laguionie pour Motte et Sautelet, 1828. Grand in-folio (534 x 355 mm). Portrait et 17 planches hors texte sur Chine appliqué tous lithographiés par Delacroix et imprimés par Motte. Demi-veau bleu de l'époque, dos lisse orné.
DELACROIX] -- GOETHE, Johann Wolfgang von (1749-1832). Faust, tragédie. Traduite en français par M. Albert Stapfer, orné d'un portrait de l'auteur et de dix-sept dessins... exécutés sur pierre par M. Eugène Delacroix . Paris: Gaultier-Laguionie pour Motte et Sautelet, 1828. Grand in-folio (534 x 355 mm). Portrait et 17 planches hors texte sur Chine appliqué tous lithographiés par Delacroix et imprimés par Motte. Demi-veau bleu de l'époque, dos lisse orné. EXEMPLAIRE AVEC LES PLANCHES DU TIRAGE DE LUXE SUR CHINE APPLIQUÉ. Cette édition du Faust est aujourd'hui considérée comme le premier livre d'artiste, dont on compte très peu d'exemples au XIX e siècle. Le plus connu est probablement Le Corbeau de Poe, illustré par Manet en 1875 sur la traduction de Mallarmé. Très controversées dès leur parution, les lithographies de Delacroix furent hautement appréciées par Goethe. Mais, les jugeant trop libres, le public ne partagea pas son enthousiasme. Ray French 143; Castleman 16 ("The inventive lithographs with which Delacroix paid hommage to Goethe's masterpiece, Faust , announced a definitive change in the attitude of artists toward working in the book form"). Reliure frottée, coins émoussés, quelques éraflures sur les plats, mors fendus et coiffe inférieure manquante. Quelques rousseurs éparses.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits
Auktionsdatum: 30.04.2014
Adresse: Christie's
30 April 2014, Paris