Auktionspreisarchiv

Auktion: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
ca. 7.826 $ - 8.944 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 48, Aufrufe: 57

GOETHE (Johann Wolfgang von). Faust, tragédie […] traduite en français par M. Albert Stapfer. Orné d’un portrait de l’auteur, et de dix-sept dessins […] et exécutés sur pierre par M. Eugène Delacroix Paris, chez Motte et Sautelet, (impr. Gaultier-Laguionie), 1828. In-folio de 1 f. (faux-titre), frontispice, 1 f. (titre), iv, 148 pp. et 17 planches hors texte, veau blond orné d’un décor romantique, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches cirées, couvertures conservées, doublées aux contreplats (Reliure de l’époque). Un des chefs-d’œuvre du livre illustré romantique. L’exemplaire est bien complet du frontispice (portrait de Goethe par Delacroix) lithographié sur chine appliqué et des 17 planches lithographiées par Eugène Delacroix en noir et blanc tirées sur papier vélin ; elles portent toutes la bonne adresse du premier tirage, au nom de Delacroix et Motte. Cet ouvrage révèle, de la façon la plus passionnante et la plus exhaustive, les liens extrêmement romantiques d’un peintre et d’un mythe, d’un mythe et d’une œuvre, d’une œuvre et d’une époque : Faust, Goethe, Delacroix et le XIXe siècle. Bel exemplaire, dans une condition rare où les deux couvertures illustrées par Deveria, en parfait état ont été conservées et collées aux contreplats. Elles ne sont habituellement jamais présentes dans les reliures d’époque. L’ouvrage est considéré comme le premier livre de peintre, un « ouvrage remarquable et typique de l’époque romantique avec des illustrations magistrales du grand Delacroix, qui est heureusement de plus en plus estimé des bibliophiles de goût. Les compositions sont de purs chefs-d’œuvre » (Carteret). Restauration marginale aux pages 13 et 16, sans atteinte au texte. Mors restaurés, charnières intérieures refaites. Vicaire, III-1013 ; Carteret, III, 270. Reproduction page 2

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930