DEKORATIVES DAME-/BACKGAMMON-SPIELBRETT MIT STEINEN Wohl Frankreich, um 1900 Holz, schwarz lackiert, Perlmutt- und Elfenbeineinlagen. L. 64,5 cm, T. 57 cm (ausgeklappt). Aufklappbarer Kasten mit Messingscharnieren. Auf den Außenseiten in geometrischer Rahmung Dame-Spielfeld mit ornamentalen und floralen Perlmutteinlagen. Innen mit floral gravierten Perlmutteinlagen gestaltetes Backgammon-Spielfeld. 17 schwarze und 19 durch Elfenbeineinlagen abgesetzte Spielsteine. Part. leicht best. und besch.