Ein großer Eber wird auf einer Waldlichtung durch einen Jagdhund gestellt. Dramatische Szenerie vor dem Hintergrund winterlich unbelaubter Bäume. Unten links signiert. Carl Friedrich Deiker entstammte der Familie des Malers Friedrich Deiker (*1792) aus Hanau. Ausbildung erhielt er vorerst in der dort ansässigen Zeichenakademie und durch seinen Bruder, Johann Christian Deiker. Ab 1858 an der Karlsruher Kunstschule unter J. W. Schirmer ausgebildet, zu diesem Zeitpunkt hatte er sich bereits der Jagdmalerei zugewandt. Besonders und auch an dem vorliegenden Werk zu beobachten, ist seine Vorliebe für die dynamische Darstellung des Wildes bei seinem Kampf während der Hatz, was eine interessante Abweichung zu den harmonischen, idyllischen Tierschilderungen seines Bruders darstellt. Ab 1870 bestückte er regelmäßig die großen Kunstausstellungen der deutschen Städte. In großem, prachtvollem Goldstuckrahmen. Dieser mit einigen Bestoßungen. Öl auf Leinwand. Bildmaß: 68 x 78 cm. Rahmenmaß: 110 x 120 cm