Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Degen mit eisengeschnittenem Gefäß

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.410 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.410 $
Zuschlagspreis:

Degen mit eisengeschnittenem Gefäß, deutsch oder Niederlande um 1650. Hohlgekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und teilweise kanneliertem Rücken. Beidseitig Reste einer Zierätzung mit Reiter und Sinnspruch. Aufwendiges Bügelgefäß mit tiefem, floralem Eisenschnitt, verkürztes Stichblatt mit vs. knospenartigem Parierdorn unter offenem Parierring, abwärts gebogene Parierstange mit knospenförmigem Endstück, rs. herzförmig gearbeitetem offenem Stichblatt, vasenförmiger Knauf mit Knäufchen. Kupferdrahtwicklung mit Türkenbünden. Länge 106cm. Leichte Altersspuren. Z 2 Gute Qualität. Ein konstruktions- und dekormässig ähnlicher Degen befindet sich in der Sammlung Stibbert, Florenz. Dieser Waffentyp mit dem selten anzutreffenden, aussergewöhnlichen Handschutz wird von L. Boccia als holländisch bezeichnet. Vgl. Boccia, Museo Stibbert, S. 128 Nr. 356, Abb. 307A.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
23.09.2022 - 24.09.2022
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
23.09.2022 - 24.09.2022
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739