Gegratete Klinge, in Resten vergoldetes, reliefiertes Messingbügelgefäß mit klappbarem quartseitigen Stichblatt, Hilze aus Horn mit Messingdrahtwicklung. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 96 cm. Zustand: II