Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Degen für Dragoneroffiziere Frankreich, 1802 -1810

Auction 19.10.2019
19.10.2019
Limitpreis
500 €
ca. 556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Auction 19.10.2019
19.10.2019
Limitpreis
500 €
ca. 556 $
Zuschlagspreis:

Gefäß Bronze vergoldet, Griffstück Elfenbein mit Messingkreuzring und eingravierter „15“, Knauf mit Blättern verziert und gekreuzten Trompeten, Stichblatt mit fünf Perlen und einer eingravierten Soldatenszene, zweischneidige schmale Klinge mit eingravierter Sonne, altersgemäß gute Erhaltung, Lederscheide mit Patina und Oberflächenrissen, Klinge und Gefäß gereinigt, mit Scheide L. 95 cm, Klingenlänge 77 cm French sword for dragoon officers, 1802 - 1810, hilt gilt bronze, handle of ivory with brass cross ring and engraved "15", pommel with leaves and crossed trumpets, guard plate with 5 pearls and engraved soldiers scene, double-edged, straight, blued blade with engraved sun, good age-appropriate condition, black leather scabbard with patina and surface chaps, blade and hilt cleaned, total length 95 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
19.10.2019
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
19.10.2019
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106