DEGAS. Album de dessins. Préface de Daniel Halévy. P., Ed. des quatre Chemins, 1949. In-4 oblong, cart. perc. grise de l’édit., étui. Tirage à 550 exemplaires, numérotés. Reproduction fidèle de l’album de Ludovic Halèvy sur lequel Degas dessinait, comme un accompagnement de conversation, au cours de soirée intimes chez l’auteur de «La Famille Cardinal».