Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

DEFFAND (Marie, Marquise du). Correspondance

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 223 $ - 335 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 223 $ - 335 $
Zuschlagspreis:

DEFFAND (Marie, Marquise du). Correspondance inédite de Mme du Deffand, avec D'Alembert, Montesquieu, le Président Hénault, la duchesse du Maine ; mesdames de Choiseul, de Staal ; le marquis d'Argens, le Cher d'Aydie, etc. Suivie des Lettres de M. de Voltaire à Mme du Deffand. Paris, Collin, 1809. 2 vol. in-8 ½ veau ép., dos lisses ornés d'un décor croisillonné, p. de titre et de tom. En mar. Vert foncé, tr. Jaspées. Première édition ornée d'un portrait de la Marquise du Deffand par Carmontelle gravé en frontispice. A la suite en reliure identique : Lettres de la Marquise du Deffand à Horace Walpole depuis comte d'Oxford, écrites dans les années 1766 à 1780 ; auxquelles sont jointes des Lettres de Madame du Deffand à Voltaire, écrites dans les années 1759 à 1775. Publiées d'après les originaux déposés à Strawberry-Hill. 2 vol. in-8.Chaque volume porte l'ex-libris du château de Cirey, ancienne résidence d'Emilie du Châtelet (1706-1749) - et de Voltaire entre 1734 et 1749 - puis de la comtesse de Simiane (1761-1835). Dos frottés, qqs petits manques de cuir en queue sinon bel exemplaire avec une prestigieuse provenance autour de plusieurs belles figures féminines des Lumières.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
07.06.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
07.06.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944