Décoration du Lys dite de la Fidélité en argent, en forme d’une étoile à cinq branches émaillées blanc, le centre en or orné sur les deux faces du profil d’Henri IV entouré d’un filet émaillé bleu légendé, surmontée de la couronne royale articulée. Anneau de suspension cannelé, légèrement tordu. Infimes manques à l'émail. Paris, 1814-1819. H. 4,1 x 2,5 cm. Poids brut : 4,9 g.